電子制御工学科

学科到達目標

  1. 電気・電子分野に関する基礎的な知識がある。
  2. 機械・力学分野に関する基礎的な知識がある。
  3. 制御・情報分野に関する基礎的な知識がある。
  4. 各分野の知識を,ものづくりやメカトロニクスに応用する能力がある
  5. データを収集・解析・考察できる基礎能力がある

学科シラバス

区分 授業科目 科目番号 単位種別 単位数 学年別週当授業時数 担当教員
1年 2年 3年 4年 5年
専門 選択
基礎情報処理 基礎情報処理
0001 1 2 本間 寛己,廣瀬 誠,加藤 聡,荒尾 慎司,武邊 勝道
専門 選択
製図基礎1 製図基礎1
0002 1 2 中西 大輔
専門 選択
電子制御基礎1 電子制御基礎1
0003 1 2 久間 英樹,青代 敏行
専門 選択
電子制御基礎2 電子制御基礎2
0004 1 2 久間 英樹,青代 敏行
専門 選択
プログラミング1 プログラミング1
0005 1 2 堀内 匡
専門 選択
プログラミング2 プログラミング2
0006 1 2 堀内 匡
専門 選択
CAD/CAM CAD/CAM
0001 1 2 久間 英樹
専門 選択
コンピュータ概論 コンピュータ概論
0002 1 2 高橋 信雄
専門 選択
基礎電気回路1 基礎電気回路1
0003 1 2 市川 和典
専門 選択
基礎電気回路2 基礎電気回路2
0004 1 2 市川 和典
専門 選択
工学実験1 工学実験1
0005 2 4 久間 英樹,長澤 潔,幸田 憲明,青代 敏行
専門 選択
製図基礎2 製図基礎2
0006 1 2 久間 英樹
専門 選択
CAD/CAM CAD/CAM
0001 1 2 久間 英樹
専門 選択
コンピュータ制御2 コンピュータ制御2
0002 1 2 高橋 信雄
専門 選択
コンピュータ制御3 コンピュータ制御3
0003 1 2 高橋 信雄
専門 選択
センサアクチュエータ概論 センサアクチュエータ概論
0004 1 2 幸田 憲明
専門 選択
プログラミング2 プログラミング2
0005 1 2 堀内 匡
専門 選択
基礎電気回路3 基礎電気回路3
0006 1 2 今尾 浩也
専門 選択
基礎電気回路4 基礎電気回路4
0007 1 2 今尾 浩也
専門 選択
基礎電気磁気学1 基礎電気磁気学1
0008 1 2 亀谷 均
専門 選択
基礎電気磁気学2 基礎電気磁気学2
0009 1 2 亀谷 均
専門 選択
機構学 機構学
0010 1 2 青代 敏行
専門 選択
創造設計製作1 創造設計製作1
0011 1 2 幸田 憲明,青代 敏行
専門 選択
創造設計製作2 創造設計製作2
0012 2 4 幸田 憲明,青代 敏行
専門 選択
電子回路1 電子回路1
0013 1 2 市川 和典
専門 選択
電子工学 電子工学
0014 1 2 市川 和典
専門 選択
工学実験2 工学実験2
0015 1 2 高橋 信雄
専門 選択
工学実験3 工学実験3
0016 2 4 市川 和典
専門 選択
L/T演習 L/T演習
0001 1 1 1 鈴木 純二,箕田 充志,久間 英樹
専門 選択
プログラミング4 プログラミング4
0002 1 2 高橋 信雄
専門 選択
応用化学 応用化学
0003 1 2 松本 浩介
専門 選択
応用数学A 応用数学A
0004 2 4 中村 元,神吉 知博
専門 選択
応用物理I 応用物理I
0005 2 4 須原 唯広
専門 選択
応用物理II 応用物理II
0006 2 4 須原 唯広
専門 選択
経営工学1 経営工学1
0007 1 2 髙橋 信雄
専門 選択
経営工学2 経営工学2
0008 1 2 髙橋 信雄
専門 選択
計算機工学1 計算機工学1
0009 1 2 堀内 匡
専門 選択
計測工学1 計測工学1
0010 1 2 亀谷 均
専門 選択
計測工学2 計測工学2
0011 1 2 亀谷 均
専門 選択
工学実験4 工学実験4
0012 2 4 長澤 潔
専門 選択
工学実験5 工学実験5
0013 2 4 長澤 潔
専門 選択
工業力学1 工業力学1
0014 1 2 長澤 潔
専門 選択
工業力学2 工業力学2
0015 1 2 長澤 潔
専門 選択
材料力学1 材料力学1
0016 1 2 青代 敏行
専門 選択
材料力学2 材料力学2
0017 1 2 青代 敏行
専門 選択
数学通論 数学通論
0018 1 2 神吉 知博,福田 尚広
専門 選択
制御工学1 制御工学1
0019 1 2 長澤 潔
専門 選択
制御工学2 制御工学2
0020 1 2 長澤 潔
専門 選択
創造設計製作3 創造設計製作3
0021 2 4 亀谷 均,高橋 信雄
専門 選択
地域産業とエンジニア 地域産業とエンジニア
0022 0 0 箕田 充志
専門 選択
電気回路1 電気回路1
0023 1 2 松本 浩介
専門 選択
電気回路2 電気回路2
0024 1 2 松本 浩介
専門 選択
電気磁気学1 電気磁気学1
0025 1 2 今尾 浩也
専門 選択
電気磁気学2 電気磁気学2
0026 1 2 今尾 浩也
専門 選択
電子回路2 電子回路2
0027 1 2 幸田 憲明
専門 選択
数学通論演習 数学通論演習
0028 1 2 中村 元,神吉 知博
専門 選択
地域インターンシップ 地域インターンシップ
0029 1 2 青代 敏行
専門 選択
応用数学B 応用数学B
0030 2 4 中村 元,神吉 知博
専門 選択
校外実習 校外実習
0031 1 2 青代 敏行
専門 選択
ロボット工学Ⅰ ロボット工学Ⅰ
0001 2 4 長澤 潔
専門 選択
応用数学Ⅲ 応用数学Ⅲ
0002 2 4 中村 元
専門 選択
応用物理Ⅳ 応用物理Ⅳ
0003 2 4 安達 裕樹
専門 選択
応用物理V 応用物理V
0004 2 4 安達 裕樹
専門 選択
機械設計Ⅰ 機械設計Ⅰ
0005 2 4 青代 敏行
専門 選択
光エレクトロニクスⅠ 光エレクトロニクスⅠ
0006 1 2 亀谷 均
専門 選択
振動学Ⅰ 振動学Ⅰ
0007 2 4 長澤 潔
専門 選択
水力学I 水力学I
0008 2 4 高尾 学
専門 選択
制御系設計 制御系設計
0009 2 4 長澤 潔
専門 選択
制御工学Ⅲ 制御工学Ⅲ
0010 2 4 中西 大輔
専門 選択
卒業研究 卒業研究
0011 12 12 12
専門 選択
知的財産権 知的財産権
0012 1 2
専門 選択
熱力学 熱力学
0013 2 4 アシュラフル アラム
専門 選択
法と倫理 法と倫理
0014 2 4 田邊 喜一,山根 清美,亀谷 均,高田 龍一
専門 選択
プログラミング言語1・3 プログラミング言語1・3
0015 1 2
専門 選択
プログラミング言語2・4 プログラミング言語2・4
0016 1 2
専門 選択
企業経営基礎 企業経営基礎
0017 1 2